天津最新城建消息!涉及学校、拆迁、地铁

学校

1、北仓示范镇内规划配套小学5所 均未启动建设

北辰区政府回复:经核实,王秦庄小学均为不保留校,北仓示范镇内规划配套小学5所,均未启动建设,所以搬迁时间、新校区位置及开办时间均无法确定。待示范镇内配套学校建设完成后,实行整体搬迁。

2、东丽区好美嘉园小学预计年底前完成工程建设

东丽区政府回复:目前,好美嘉园小学工程正在进行外网配套施工,预计年底前完成工程建设。验收合格后教育局进行二次装修及设备配置工作,周期一年之内,最后装修完成后移交相关科室进行具体的招生工作。

3、团泊东区2021年有三所幼儿园招生

静海区政府回复:2021年,团泊东区有三所幼儿园招生:团泊一幼、团泊二幼、团泊三幼,三所幼儿园均是公办一级园。

团泊一幼、团泊二幼招收团泊镇原8个村适龄幼儿,在有学位的前提下招收中央大道以北双证齐全(房产证,户口本)的适龄幼儿。

团泊三幼招收团泊镇居住证持有人随迁子女和中央大道以南双证齐全适龄幼儿。

另据天津外国语大学静海附属外国语学校幼儿园项目监理招标公告,该幼儿园预计2021年施工,2023年3月竣工。

4、东丽区万科城9期配套幼儿园预计今年年底竣工

东丽区政府回复:万科城9期配套幼儿园预计今年年底竣工,待完工移交教育局后才能确定园所性质。

5、万科金域华府地区计划建设1所小学2所幼儿园

东丽区政府回复:经了解,该地区计划建设1所小学,2所幼儿园。

为加快该地区教育设施建设,区委、区政府有关领导自2016年期多次召开专题会,破解因规划位置特殊性教育设施无法建设的难题,专门研究了规划调整问题,确定由区规划和自然资源分局(原区规划分局)研究重新选址进行规划调整,但因周边地块重新选址困难,调规工作未能实现。

2019年5月,城市化专题会议研究确定其中一所小学和一所幼儿园仍在原址(新立陵园)完成拆迁后建设教育设施,另一所幼儿园位于规划新锐路和旌智道交口东南侧,现状为公建未拆迁。

由新立街负责完成幼儿园、小学建设涉及地块地上物拆迁工作;滨丽公司负责落实资金;规自局东丽分局负责配合办理规划手续。

待拆迁工作完成,我委将积极协调相关部门加快办理前期手续,尽早具备开工条件。

6、浯水道配套小学尚未建成 学区归属将视情况而定

津南区政府回复:经了解,依据天津市义务教育招生工作方案及津南区小学招生工作方案,符合“人户统一”条件的适龄儿童可划片就近入学。2020年浯水道配套小学尚未建成,由双港镇成校结合本镇生源及教育资源情况统筹安排双林街地块适龄儿童入学,2021年及以后学区归属将视生源及小学建设情况而定。

7、静海区团泊镇翔宇学校计划2021年开设高中部

静海区政府回复:1、经与翔宇学校核实,根据学校整体规划,2021年开设高中部,高中部建成后再进一步推进幼儿园建设工作。

2、经与伍仟岛物业核实,伍仟岛幼儿园地址在橄榄岛,现已完工,需要地产向住建委申请验收,验收后移交区教育局,再由教育局交给镇教育办接管,现还未移交区教育局。

轨交

1、地铁z2线高架线与地下线结合 计划2024年开通

滨海新区区委回复:Z2线是采取高架线与地下线相结合的方式,预计今年年底开工建设,计划2024年年底开通运营。

2、地铁1号线东延线所在海沽道预计12月上旬开通

津南区政府回复:经了解,该道路预计将于2020年12月上旬开通。

3、天津地铁9号线高架车站已加装轮椅升降台设备

天津市交通运输委员会回复:经核实,天津地铁9号线高架车站由于建设时间较早,受限于当时车站设计标准及所处地理位置,部分车站未在出入口设置自动扶梯和直梯。

但考虑残障及行动不便乘客的乘车需求,车站内已加装了轮椅升降台设备,可满足特殊乘客的乘车需求。

如有需求,请联系车站协助使用。最后,再次感谢您对天津轨道交通的关注和支持。

4、市规划资源局:红桥龙禧园附近规划有地铁M12线

天津市规划和自然资源局回复:经查,根据市政府2013年批复的《天津市轨道交通线网规划》,红桥区龙禧园附近规划有地铁M12线。

该线西起北辰区双青,南至西青区大寺,是中心城区西北至东南方向放射线,服务双青新家园、光荣道、西于庄、西站、中山路、真理道、河东新中心、中山门、陈塘科技园、解放南路、大寺新家园。

该线需纳入市发展改革委组织编制的轨道交通建设规划才能实施。下一步,我局将积极配合市发展改革委等部门做好实施阶段的相关工作。

5、天津加快推进地铁5、10号线延伸线等可行性研究

市规划和自然资源局回复:经核实,目前有关单位也正在进一步组织深化地铁13号线南段工程方案研究,待具备条件后按程序报批组织实施。

同时为有效服务西青区精武镇及周边区域交通出行,我市正在加快推进中心城区经西青区至静海区市域(郊)铁路及地铁5、10号线延伸线等线路可行性研究、深化设计等前期工作,积极推动工程尽早建设。

6、京滨城际铁路正在全速建设 预计2022年建成

市交通运输委员会回复:截至目前,京滨城际铁路正在全速建设中,预计2022年建成。

拆迁

1、北辰区天穆镇佳庆道和谐里没有拆迁征收计划

北辰区政府回复:经核实,截止目前北辰区天穆镇佳庆道和谐里没有拆迁征收的工作计划。

2、武清区南蔡村镇达村与安庄两村没有拆迁计划

武清区政府回复:经核实,目前达村与安庄两村没有拆迁计划。

3、红桥区丁字沽零号路北岳楼平房暂无拆迁计划

红桥区区委回复:经向区住房建设委核实了解,目前北岳楼平房没有拆迁计划。

其他

1、北辰永旺商业综合体主体仍在施工 预计年底竣工

北辰区政府回复:经核实,镇政府与项目建设方进行沟通,经了解商业综合体主体仍在施工,预计年底竣工,所有招商对接均由刘安庄的投资平台对接。

2、丹江道施工完毕交通路线可多选 缓解交通压力

河北区政府回复:经查,月牙河道与岷江桥交口交通拥堵问题,因丹江道事故,道路封闭,小区只保留一个出入口,在主道上造成月牙河北道与岷江桥交口交通压力大,待丹江道施工完毕,交通路线可多选,将缓解交通压力。此路口信号灯设置无问题,基本满足日常出行需要。

3、东丽湖健康产业园项目预计2021年完成部分竣工

东丽区政府回复:该项目含15栋,以现代服务业为招商方向,预计2021年完成部分竣工。目前东丽湖与天津吾合集团,天住集团进行商洽并签订框架协议,进一步商谈合作细节。

4、静海区殡仪馆选址新建工作尚未完成 仍在推进

静海区政府回复:静海区殡仪馆选址新建工作尚未完成,选址工作仍在持续推进中,殡仪馆新建工作已纳入静海区民政局“十四五”规划。

5、洞庭路地道内部施工预计明年上半年完工

滨海新区政府回复:经向经开区建交局反映咨询,其表示洞庭路地道内部施工预计明年上半年完工,二大街桥不属经开区管辖。

6、津南区中海公园城内公交首末站已经建设完成

津南区政府回复:关于中海公园城医疗配套问题,经核实,中海公园城区域内2018年8月份已建成双闸卫生院中海社区卫生服务站,服务站位于天嘉湖北侧丽湖苑102号楼,可以满足辖区内基本的医疗服务和公共卫生服务。

关于公交首末站问题,中海公园城内规划了一处公交首末站,由开发商建设,并已建设完成。该首末站需移交市公交集团后方可投入使用。

根据《天津市客运公共交通管理条例》的规定,我区无公交线路审批权,公交线路的调整、发车时间、频次等需公交运营公司报市公交集团、市道路运输局审批。

关于公交线路进小区的问题,待公交首末站移交后区交通运输管理局予以协调解决。

区交通运输管理局已将您反映的情况向市道路运输局、市公交集团、市公交二公司反馈,建议尽快加以解决。

区交通运输管理局将积极协调市道路运输局、市公交集团、市公交二公司,结合实际统筹考虑天嘉湖居住区周边公交线网布局,优化调整发车时间、频次等,不断满足公众出行需求。

7、武清福源万达广场设地下停车位 可容纳1200辆车

武清区区委回复:经与万达运营方沟通,万达广场正式营业后,营业时间为早10:00至晚22:00,停车场全部为地下停车位,可容纳车辆1200辆,收费标准暂时还未确定,主要餐饮项目有原麦山丘、海底捞、星巴克、西贝莜面村、鱼酷、满园春饼等。

8、天津市第一中心医院项目预计2021年竣工

天津市发展和改革委员会回复:根据我委关于市第一中心医院相关项目的批复,预计工程竣工时间为2021年,我委将积极配合行业主管部门及市第一中心医院加快推进项目建设进度。

工程建成后,还将由行业主管部门指导项目单位对相关设备进行购置安装,做好人员配置等各项准备工作后方可正式运营,具体运营时间由行业主管部门及市第一中心医院结合实际情况确定。

根据2013年市政府批复的我市轨道交通线网规划,地铁11号线延伸线同已开通运营的地铁6号线一中心医院站进行换乘,且规划设有文洁路站服务于新一中心医院区域。

9、北京大学第三医院团泊院区项目位置在积极洽谈

静海区政府回复:目前该项目已经签订框架协议,四方达成合作意向。下一步,我们将继续抓紧对接,争取早日签订具体项目合作协议。

项目位置等内容待四方谈妥后会反映在具体项目合作协议中,目前还在积极洽谈中。待具体项目合作协议签订后,我们会继续推动,洽谈项目开工时间等项目建设问题。

10、东丽区汇莲路工程预计2021年一季度竣工

东丽区政府回复:汇莲路(程永道-津滨大道)工程目前正在办理破路手续,待破路手续完成后继续施工。预计明年一季度竣工。

11、武清外环道杨六路向南方向预计11月底前通车

武清区政府回复:天津市雍阳公路工程集团有限公司承建的武清外环道路,该道路属于全封闭施工,目前道路主体已完工,但涉及配套设施未完工部分,不具备通车条件。

该道路杨六路向南方向预计于2020年11月底前通车,在此期间请市民绕路通行,请市民谅解。

12、东丽万达广场项目预计将于2021年6月份开业

东丽区区委回复:根据项目建设申请时间,企业承诺该项目预计2021年6月份开业。

13、赛丰广场路段公路拥堵?扩宽管控等答复来了

宁河区政府回复:

一、关于赛丰广场路段公路拓宽问题

根据滨玉公路改建工程设计方案,滨玉公路规划线位起于芦汉公路北端(赛丰广场)向北穿越建新村、曹庄村。

根据宁河区城乡总体规划并结合目前我区正在实施的宁河区一中片定向安置经济适用房项目,计划待建新村、曹庄村整体规划搬迁后,再按照滨玉公路规划线位实施。

待滨玉公路竣工通车后,大部分车辆将绕行滨玉公路,会极大缓解赛丰广场路段交通压力。

二、关于赛丰广场路段公路两侧安装路灯问题

滨玉公路(赛丰广场路段)为我区列养的国省干线普通公路,根据普通公路路线设计规范标准,普通公路没有设置道路安装路灯要求。

三、关于摊贩遍地、违章建筑、生活垃圾问题

按照宁河区京津冀协同发展事项工作要求,我区于7月中旬开始就津榆支路赛丰广场周边热点问题与汉沽管理区沟通协调,并开展了“口子镇”联合执法行动,加大摊贩占道经营执法力度,配合汉沽管理区开展违章建筑拆除工作,协同处理周边生活垃圾,同时我区已责成城市管理委在该区域安排执法人员值守,持续加强巡查管控力度。

四、关于信号灯管控问题

目前,因修路断交的112国道已施工完毕并已通车,同时,公安宁河分局交警支队始终在早晚高峰安排大量警力指挥疏导,该路段的交通拥堵问题有所缓解,且赛丰路段的信号灯建设已纳入了交通设施建设及维护的项目,并已进入了设计招标阶段,待信号灯投入使用后,将会进一步规范车辆通行秩序。